Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / Спортивная и фитнес-аэробика покоряет города Башкортостана

Спортивная и фитнес-аэробика покоряет города Башкортостана

В Башкортостане проводятся Республиканские спортивные игры «Башкортостан - за здоровый образ жизни» по спортивной и фитнес-аэробике.

Организаторы — Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, комитет по физической культуре и спорту Администрации ГО г.Стерлитамака, Федерация спортивной аэробики и фитнес- аэробики Республики Башкортостан.

Соревнования делятся на два этапа, первый из которых называется «Марафон здоровья» и преследует цель популяризации и развития аэробики, как массового и доступного вида спорта, а также пропаганды здорового образа жизни. Второй этап проводится среди сборных команд городов и районов Башкортостана для выявления сильнейших спортсменов и формирования сборной команды республики для участия во всероссийских соревнованиях.

«Мы хотим, чтобы на первом этапе было привлечено как можно больше жителей республики всех возрастных групп. Это необходимо для того, чтобы усилить физкультурно-спортивную работу во внеучебное и внерабочее время, в том числе по месту жительства», - сказала Президент федерации спортивной и фитнес аэробики Галина Емельянова. - «Если спортивная аэробика направлена на достижение результатов, то фитнес-аэробика доступна всем».

Для участия в первом этапе приглашаются все желающие. Соревнования пройдут внутри коллективов физической культуры, спортклубов предприятий, организаций, дошкольных и школьных учреждений, спортивных школ, центров дополнительного образования и высших учебных заведений.

«Марафон здоровья» пройдет в нескольких городах Башкортостана, где культивируются спортивная и фитнес-аэробика по все направлениям. Программа этого мероприятия в каждом городе своя: либо это танцевальный фестиваль, либо показательные выступления и др.

К примеру, в Кумертау с 14 по 15 февраля в рамках городской культурной программы, посвященной Дню Святого Валентина, с показательным номером выступила группа ребят в возрасте от 9 до 17 лет. В эти же дни прошло мероприятие «Аэробика, на старт!» с участием 20 малышей из детского сада «Красная шапочка», которые занимаются спортивной и фитнес-аэробикой. С 25 до 28 февраля порядка 40 молодых людей из Кумертау и Ермолаево проходили обучение в рамках специального семинара по хип-хопу.

Далее «Марафон здоровья» отправится в Нефтекамск. С 11 по 13 марта в этом городе будет организован массовый танцевальный фестиваль «Танцуй, чтобы жить!». Его участниками станут детсадовцы, школьники и студенты.

В столице республики 15 марта состоится спортивная эстафета «Мы выбираем будущее!». Около 80 школьников 4-ых классов СОШ № 27 ГО г.Уфы (эстафета) будут бороться за победу в двух номинациях: «веселые старты» и «шейпинг». Итоги подводятся в индивидуальном и командном зачетах.

В Бирске 24 марта в рамках «Марафона здоровья» пройдет несколько мероприятий для детей от 5 до 11 лет: «Молодежь выбирает здоровье», Веселые старты, «Спортивный калейдоскоп», «Твое здоровье — в твоих руках».

В Учалах на 7 апреля запланировано мероприятие «Мы за здоровый образ жизни». Жители города любого возраста могут стать участниками танцевальных конкурсов и семейных эстафет.

9 мая в Межгорье на Центральной площади города пройдет фестиваль «Танцуй пока молодой».

Финальный этап Республиканских спортивных игр «Башкортостан - за здоровый образ жизни» по спортивной аэробике и фитнес-аэробике пройдет с 11 по 14 мая в г. Стерлитамаке. Его участниками станут спортсмены 1995 -2004 г.г.р.

В программе соревнований: степ-аэробика, хип – хоп, аэростеп, аэродэнс. По итогам игр определяются: личное первенство в каждом виде программы по спортивной и фитнес-аэробике, командный зачет определяется по 4-м номинациям с наивысшей суммой баллов, общекомандное первенство по комплексному зачету в финальных соревнованиях определяется по трем группам: городские округа (г.Уфа выступает единой командой, без деления на районы), муниципальные районы с объединенной администрацией; сельские муниципальные районы.

Победителей ожидают кубки, грамоты и медали.

***

Фитнес-аэробика – один из самых молодых видов спорта, быстро завоевавший популярность во всем мире. Это массовый, эстетически увлекательный и поистине зрелищный командный вид спорта, собравший все лучшее из теории и практики оздоровительной и спортивной аэробики.  Своеобразие фитнес-аэробики определяется органичным соединением спорта и искусства, единством движений и музыки. Фитнес-аэробика доступна людям различного возраста и пола, особо популярна среди  детей, подростков и молодежи.

Спортивная аэробика – это сложный и эмоциональный вид спорта, в котором спортсмены выполняют под музыку комплекс упражнений с высокой интенсивностью и сложно координированными элементами. В спортивной аэробике используются элементы из спортивной и художественной гимнастики и акробатики. Большое внимание уделяется хореографии, а в программах смешанных пар, троек и групп взаимодействию между партнерами. Соревнования проводятся по нескольким номинациям: индивидуальные (отдельно для мужчин и женщин), смешанные пары, трио и группы.


Автор: Информационный Отдел


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru