Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / БГПУ. Чемпионат России по мини-лапте в помещении

БГПУ. Чемпионат России по мини-лапте в помещении

Почетными гостями мероприятия стали заместитель министр молодежной политики и спорта Руслан Бикимбетов и 1-ый вице-президент Федерации русской лапты России Сергей Фокин. Организацию чемпионата на базе башкирского педагогического университета курировал 2-ой вице-президент Федерации русской лапты России Александр Костарев, декан факультета физической культуры. В числе приезжих - судьи, первые мастера спорта России по русской лапте, семикратные чемпионы России Амир Муратов и Роберт Петров, судьи всероссийской категории по русской лапте, мастера спорта и многократные чемпионы России Иван Келлер и Павел Эккерт.
Лапта - один из самых древних видов спорта. Упоминания о ней встречаются даже в памятниках древнерусской письменности. Позже лапту использовали в качестве действенного средства для физической подготовки солдат. Ну а в наши дни устраиваются разного уровня первенства, кубки и чемпионаты по русской лапте. Наш Башкирский государственный педагогический университете им. М. Акмуллы славится своей сильной командой игроков в лапту и отличной научно-методической и спортивной базой для обучения этой игре. Именно поэтому чемпионат России по мини-лапте проводился в нашем вузе. Отметим, что мини-лапта, т.е. лапта в спортивном зале в отличие от большой лапты на открытых пространствах, была изобретена в свое время именно в БГПУ!
И вот в эти дни мы принимаем у себя чемпионат России по мини-лапте! С 27 по 31 марта в рамках чемпионата Уфу посетили 22 команды со всей страны. Кроме участников из Башкортостана, свои силы испытали гости из Воронежской, Тульской, Свердловской, Пензенской, Тюменской областей. Соревнования проходили как среди юношей, так и среди девушек. Победителям этот чемпионат, без сомнения, запомнится на всю жизнь, ведь по итогам соревнований 12 участникам будет присвоено звание мастера спорта!
 Как сказал 1-ый вице-президент Федерации русской лапты России Сергей Фокин, занятия лаптой на уроках физкультуры стали актуальными после введения 3-го часа физкультуры в школах. Кроме того, это игра, не требующая особых материальных затрат.
Возможно, к тому времени, когда вырастут нынешние школьники, лапта будет столь же популярна у нас, как бейсбол в Америке. В итоге команда БГПУ «Уфимские ястребы» получила первое место, второе место — у команды Школы высшего спортивного мастерства Воронежской области, третье место досталось команде Тюменской области.
Среди девушек победителями стали представительницы вузов Башкортостана: первое место завоевала команда БГПУ, второе место — команда УГАЭС, третье место досталось команде УГАТУ.
Проведение таких крупных спортивных соревнований создает новые перспективы для привлечения взрослых и детей к здоровому образу жизни и массовому спорту, поднимает на новый уровень развития спорт высших достижений.

Автор: Прислано на Руфа.ру Ольгой Печаткиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru