Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / Шахматная олимпиада 2012

Шахматная олимпиада 2012

Мужская сборная России выиграла у команды Германии со счетом 3:1. Александр Грищук и Дмитрий Яковенко черными сделали ничьи. Владимир Крамник нестандартно сыграл против  Аркадия Найдича, шахматисты вели сложную борьбу, экс-чемпион мира совершил прорыв на ферзевом фланге и буквально учинил разгром своему сопернику. Сергей Карякин после дебюта выиграл пешку у Даниэля Фридмана, довольно долго реализовывал свой перевес, но затем соперник допустил ошибку, и его позиция стала незащитима.

Сборная Армении выиграла у команды Венгрии с минимальным счетом. По итогам одиннадцати туров армянская и российская сборные набрали одинаковое количество очков, но дополнительные показатели у россиян оказались хуже, поэтому армяне стали победителями Олимпиады. Украинцы победили китайцев со счетом 3:1 и выиграли «бронзу».

 

Россия – Германия 3:1

В. Крамник - А. Найдич 1-0

И. Хенкин - А. Грищук  ничья

С. Карякин - Д. Фридман 1-0

Я. Густафссон - Д. Яковенко ничья

 

Финальное положение:

 

1. Армения – 19 (397.0), 2. Россия – 19 (388.5), 3. Украина - 18

 

В одиннадцатом туре женская сборная России разгромила команду Казахстана со счетом 4:0! Татьяна Косинцева в сложной маневренной борьбе постепенно переиграла соперницу, а затем провела мощную выигрывающую атаку. Надежда Косинцева по дебюту перехватила инициативу, вскрыла центр и выиграла две пешки. В безнадежном эндшпиле соперница признала свое поражение.

Противница Валентины Гуниной попалась в ловушку и проиграла пешку, в эндшпиле Валентина реализовала перевес. Александра Костенюк попала в тяжелую ситуацию по дебюту, стояла хуже большую часть партии, но высокий класс и воля к победе россиянки сказались: она сильно провел концовку, и в итоге казахская шахматистка ошиблась и проиграла.

Главный конкурент сборной России, команда Китая, выиграла у болгарок со счетом 2,5:1,5, но отстала от россиянок по дополнительным показателям. Таким образом, российская сборная выиграла олимпийское «золото», а китаянки стали вторыми. На третьем месте – команда Украины.

  

Россия – Казахстан 4:0

Т. Косинцева - Г. Нахбаева 1-0

Г. Даулетова - В Гунина  0-1

Н. Косинцева - Д. Садвакассова  1-0

М. Давлетбаева - А. Костенюк  0-1

 

Финальное положение:

 

1. Россия – 19 (450), 2. Китай – 19 (416), 3. Украина – 18

 

 

Сергей Карякин занял третье место на третьей доске, а Дмитрий Яковенко стал лучшим запасным. У женщин Надежда Косинцева показала лучший результат на третьей доске, Александра Костенюк завоевала "бронзу" на четвертой доске, а Наталья Погонина выиграла "золото" на пятой доске.

Россия завоевала Кубок Ноны Гаприндашвили, присуждаемый за лучший общий результат в мужском и женском турнирах.

Таким образом, россияне показали абсолютно такой же результат, как и два года назад на Олимпиаде в Ханты-Мансийске.


Автор: Прислано на Руфа.ру Анной Литовой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru