Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / Фестиваль шахмат

Фестиваль шахмат

На фестивале шахмат будет разыгран  Кубок Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». Среди участников – Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Ян Непомнящий, Дмитрий Андрейкин, Евгений Бареев и другие российские гроссмейстеры.

Соревнования подобного уровня в Новосибирской области еще не проводились: в Фестивале примут участие лучшие российские шахматисты: чемпионы мира,  Европы и России. 11 гроссмейстеров сыграют в круговом турнире по быстрым шахматам, причем, в каждом туре один свободный участник будет комментировать партии в шахматном кафе.

Этот праздник шахмат Сибирский банк организует совместно с Российской Шахматной Федерацией. Он приурочен ко Дню рождения Сбербанка –  12 ноября банку исполняется 171 год -  а также станет подарком Сбербанка к 75-летию Новосибирской области.

Соревнования состоятся в ОПЕРУ Сибирского банка (ул.Серебряниковская, 20), 17 ноября с 11-00 до 19-00 и 18 ноября с 11-00 до 18-00 часов (вход свободный).  На сайте РШФ www.russiachess.org будет вестись он-лайн трансляция  партий.

На Фестивале можно будет  понаблюдать  за партиями, прослушать лекции гроссмейстеров, сыграть в сеансе одновременной игры, посидеть в шахматном кафе за чашечкой кофе и принять участие в фотосессии. Для маленьких гостей Фестиваля будет открыт детский уголок.

«Шахматы - удивительный спорт, которым может заниматься практически каждый, - говорит Председатель Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Ворожейкин. – К счастью, РШФ  поддержала нашу идею Фестиваля в Новосибирске, где исторически существовали сильные шахматные традиции.  Уверен,  приезд шахматных звезд станет новым, поворотным пунктом в популяризации этого спорта, а благодаря интернет-трансляции  соревнований Новосибирск  займет топ-места в выпусках российских спортивных новостей. Но самое важное, что этот праздник – открыт и доступен для всех!  И даже те, кто не  имеет привычки проводить часы над обдумыванием шахматных партий, получат огромное удовольствие, посетив Фестиваль Сибирского банка и пообщавшись с лучшими представителями интеллектуального спорта».

«Идея проведения Фестиваля целиком принадлежит Сбербанку, а мы, со своей стороны, с удовольствием ее поддержали, - отмечает Председатель Правления РШФ Илья Левитов. - Я уверен, что турнир станет интереснейшим событием шахматной осени и настоящим подарком Сбербанка жителям и гостям Новосибирска. Приезд таких ярких шахматистов как Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Ян Непомнящий, Дмитрий Андрейкин, Сергей Рублевский, - обеспечит азарт и непредсказуемость, а участие Евгения Бареева, который был одним из сильнейших шахматистов  мира и чрезвычайно редко сейчас играет, – вообще огромный подарок всем российским любителям шахмат.


Автор: Прислано на Руфа.ру Евгенией Бацич


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru