Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / Сезон студенческого спорта открыт

Сезон студенческого спорта открыт

Напомним, что Универсиада проводится с 1991 года, и за два десятилетия приобщила к спорту сотни тысяч студентов. В этом году в соревнованиях примут участие 16 крупнейших вузов республики по 29 видам спорта.

По традиции, для представления, команды-участницы прошли торжественным маршем в спортивный зал. На площадке перед зрителями выстроилось около сотни спортсменов из нескольких университетов: БГМУ, УГАТУ, БашГУ, БГАУ, БГПУ им. Акмуллы, УГНТУ, НФ БашГУ, СИФК (Стерлитамакский институт физической культуры).

С напутственным словом к участникам соревнований обратился Министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта. Он поздравил студентов со стартом Универсиады и пожелал им новых побед не только в спортивной жизни, но и в учебе. Так же перед студентами выступили организаторы и гости мероприятия. – Из этой Универсиады вышли чемпионы Европы, Мира, и даже Олимпийских игр. Для вас эти соревнования являются трамплином в профессиональный спорт, - подчеркнул заместитель председателя Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Наиль Нурмухаметов. Выступления организаторов сопровождались песнями и танцами, конкурсами и развлекательными шоу. Кульминацией церемонии, и моментом сплочения команд, стало исполнение гимна студентов «Гаудеамус» хором музыкального отделения БГПУ им.Акмуллы.

В этом году Универсиаду открывал чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Толпар». Напомним, что участие в чемпионате в Башкортостане примут 7 мужских команд (УГАТУ, БГПУ, БГМУ, БашГУ, УГНТУ, БГАУ, Нефтекамский филиал БашГУ) и 5 женских (УГАТУ, БГПУ, БашГУ, УГНТУ, БГАУ). Игры в сезоне 2013-2014 года пройдут в два круга: взяв старт 18 октября, они продлятся до 24 февраля. По итогам турнира лучшие команды выйдут в плей-офф Приволжского федерального округа, а победители регионального турнира - в российский Суперфинал. Стоит отметить, что Ассоциация студенческого баскетбола – крупнейшая ассоциация студенческого спорта в России. Появившись в 2007 году, при участии Российской федерации баскетбола, Спортивного студенческого союза и Администрации Президента страны, количество участников АСБ ежегодно растет. На данный момент участие в чемпионате принимают около 700 команд из 50 субъектов Российской Федерации - это более 10 000 спортсменов. В нашей республике игры чемпионата АСБ впервые прошли в 2009 году, когда был создан мужской дивизион «Толпар». А уже через год, появился и женский. К слову, в 2011 году именно баскетболистки Башкирского государственного аграрного университета заняли 2-е место в Суперфинале чемпионата России.

В этот же день состоялось три игры первого тура чемпионата АСБ. С большим разрывом, почти в 60 очков, команда УГАТУ победила хозяев паркета - баскетболистов БГМУ - 86:25. В другом матче аграрный университет также уверенно одолел команду БашГУ - 68:101. Центральным матчем дня стало противостояние между командами Башкирского государственного педагогического университета и Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета. Благодаря стараниям Азата Галимова и Михаила Алексеенко, которые набрали за игру по 25 очков, уфимская команда во всех четырех периодах уходила на перерыв в роли лидера. Как следствие, итоговый счет на табло - 94:62. Главный тренер команды Станислав Матвеев после матча отметил, что игра была хорошая, и результатом он остался доволен, и что самое главное – победа его команде далась легко. На следующий день, уже во втором туре, команда БГПУ продолжила свою победную поступь, уверенно обыграв студентов БашГУ - 109:83. А вот баскетболисты Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета реабилитировались перед болельщиками за свое поражение в первом туре, победой над командой УГАТУ со счетом 49:53. «Медики» же потерпели на своем паркете второе поражение за два дня, УГНТУ-БГМУ - 65:45. А ведь в далекие 50-е двадцатого столетия, именно на месте этого спорткомплекса располагалась первая в республике открытая площадка для баскетбола. В те годы здесь выступал коллектив медицинского университета и баскетбольная команда «Спартак». Так что, паркет медицинского университета, без сомнения, может считаться местом зарождения башкирского баскетбола. Довелось поиграть на той площадке и известному в республике спортивному журналисту Амиру Валитову. Фотографии с его участием, сегодня – бесценный раритет.

За спиной у баскетболистов лишь два тура. Спортсмены еще присматриваются друг к другу: изучают манеру игры соперников, ищут слабые и сильные стороны друг друга. Но фаворит в турнире уже явно наметился - это команда Башкирского государственного педагогического университета. Третий и четвертый тур чемпионата АСБ состоится 2 и 3 ноября, где и станет ясно, насколько серьезны амбиции баскетболистов БГПУ на чемпионство.

Результаты матчей:

1тур:

УГАТУ – БГМУ 86:25

БГПУ – НФ БГУ 94:62

БГУ – БГАУ 68:101

2 тур:

УГАТУ – НФ БГУ 49:53

БГПУ – БГУ 109:83

УГНТУ – БГМУ 65:45

 


Автор: Федерация баскетбола РБ


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru