Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / День 1000 велосипедистов 2015

День 1000 велосипедистов 2015

17 мая 2015 года в Уфе в пятый раз пройдет массовый велопробег и городской фестиваль “День 1000 велосипедистов”, который является одним из самых массовых велосипедных мероприятий в России. В 2015 году активисты Союза Велосипедистов «ВелоУфа» совместно с Администрацией ГО г. Уфа планируют привлечь более 8000 участников. В этом году фестиваль порадует жителей и гостей столицы новым маршрутом: старт, как и прежде располагается на Горсовете, а вот для финиша и проведения городского фестиваля выбрана Советская площадь.

Для того, чтобы вместить всех гостей, фестиваль займет и прилегающие улицы Советскую и часть улицы Пушкина. Программа фестиваля так же расширилась. Помимо таких традиционных спортивных площадок как соревнования в дисциплине BMX/MTB, велотриал, скоростные заезды, появится новая площадка - велополо. Так же новшеством этого года станет и появление культурно-образовательной зоны, где гостей ждут велосипедный лекторий, творческие мастер-классы, литературный уголок, а самых маленьких гостей ждет представление кукольного театра. Организаторы готовят особую детскую площадку, где будут велосипедные спортивные конкурсы, аниматоры и подарки для всех. В течении всего фестиваля гости смогут насладиться концертом живой музыки. Так же участников ожидает самый большой  квест в реальности на всей площади фестиваля. Фестиваль День 1000 велосипедистов станет городским семейным праздником, так как привлекает внимание и объединяет всех горожан.

 

Лиана Шайхутдинова,

Пресс-секретарь Дня 1000 Велосипедистов
89273039287
e-mail: lilit88.66@mail.ru




 

 

 

 

 

 

Справочно

 

Традиционно в велопробеге принимают участие Глава Республики Башкортостан Р.З.Хамитов, Глава администрации ГО г. Уфа И.И.Ялалов и другие представители государственной власти, руководители крупных компаний.

BMX/MTB

А в специальном парке, который будет построен для Дня 1000 Велосипедистов спортсмены BMX/MTB покажут настоящее шоу, включающее сложнейшие и опаснейшие акробатические трюки, различные перевороты, скольжения и вращения.

 Велотриал

Спорт, который заключается в преодолении велосипедистом трассы из естественных или искусственных препятствий. Приходится совершать различные маневры при помощи велосипеда, балансировать на заднем колесе, чтобы достигнуть конечной цели.

Велополо.

Новая площадка фестиваля «День 1000 велосипедистов» велополо -  командная игра. Играют 2 команды по 3 человека, забивая мяч клюшками в ворота противника. В игре используются войлочные мячи диаметром 10 см.

Останавливать мяч разрешается с помощью колес велосипеда. Ударять по мячу колесами запрещено, для ударов по мячу используют специальную палочку с деревянным молоточком на конце. В России велополо только начинает набирать популярность.

Кукольный театр - для самых маленьких появится свое сказочное местечко, где игрушки раньше оживали, благодаря фантазии малыша, а теперь становятся живыми на глазах.

 

Программа Дня 1000 Велосипедистов 2015, 17 мая:

11:00 - 12:45 Сбор участников на пл. Ленина

12:45 Приветствие почетных гостей и построение колонны

13:00 Старт велопробега

14:00 Финиш велопробега на Советской площади. Торжественное открытие фестиваля

14:15 Концерт, с участием местных уфимских групп, розыгрыши призов

18:00 Торжественное закрытие фестиваля

 

 

Союз Велосипедистов РБ «ВелоУфа» - сообщество велосипедистов Уфы, целью которого является превращение города в более дружелюбное для велосипедистов и всех горожан пространство. Для этого ВелоУфа проводит мероприятия для популяризации различных направлений велоспорта и велотранспорта, соревнования, массовые велосипедные акции, создает инфраструктурные проекты.

                  Флагманские проекты ВелоУфы:

  • День 1000 Велосипедистов;
  • Сайт veloufa.ru;
  • Ежегодная школа велотуризма;
  • Программа строительства велотранспортной инфраструктуры Уфы;
  • Кубок ВелоУфы по велотуризму “Огонь, вода и медные трубы”.

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru