Карта сайта
Обратная связь



ICQ уйдёт с торгов

19.11.2009 12:05 | CNews.ru: Компания AOL наняла два нью-йоркских инвестиционных банка - Morgan Stanley и Allen & Co. - для помощи в продаже ICQ, принадлежащего ей сервиса мгновенных сообщений. Об этом сообщает издание All Things D со ссылкой на осведомленные источники.
 
Согласно имеющимся сведениям, интерес в приобретении этого актива высказывали две крупные компании за пределами США, что и побудило руководителей AOL заняться этой сделкой.
 
Вероятнее всего, продажа ICQ произойдет уже после того, как AOL получит независимость, отделившись от своего владельца Time Warner 9 декабря. Эта сделка станет частью новой стратегии AOL по продаже своих непрофильных активов.
 
По словам источников, за популярный инстант-мессенджер AOL надеется получить $300 млн.
 
Сервис ICQ, популярность которого когда-то росла очень быстрыми темпами, после его приобретения компанией AOL в 1998 г. за $287 млн несколько замедлил свое развитие. Ранее он был частью израильского стартапа под названием Mirabilis.
 
Сейчас ICQ является самым популярным инстант-мессенджером в России, Украине, Германии, Израиле и еще нескольких странах. Его ежемесячная аудитория составляет от 40 млн до 50 млн уникальных пользователей.
 
В США, однако, ICQ заметно уступает в популярности своим конкурентам от Microsoft, Yahoo и Google. Также часть его аудитории отобрали Facebook и Twitter, ставшие лидерами в сфере обновлений статуса.
 
AOL владеет и еще одним сервисом мгновенных сообщений - AIM, который в США пользуется большей популярностью, чем ICQ, и входит в число лидеров на этом рынке.
 
Сам сервис ICQ все еще расположен в Израиле. На эту компанию сейчас работает около 100 человек.
 
Аналитики отмечают, что в скором времени AOL может выставить на продажу и другие свои непрофильные активы, среди которых социальная сеть Bebo, купленная компаний еще в 2008 г. за $850 млн.
 
 
Руфа.ру: Купить процветающий бизнес. Опустить его ниже плинтуса и продать, практически по цене покупки (если в евро считать то с убытком). Бизнес по-русски? Не только, теперь и по-американски.
 
Аська изначально была сильна своими пользователями, распространялась бесплатно и процветала за счет капитализации и размещения рекламы. Потом америкосы купили Асю и началось. То предлагается установить новую версию, и старые перестают враз работать, то начинают войну с квипом и джаббером.
 
Разброд- шатание- убытки. Грустно и поучительно


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru