Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Экономика / Большая Химия 2012. Так будет.

Большая Химия 2012. Так будет.

По инициативе правительства Башкортостана вокруг крупных предприятий региона — ОАО «Каустик» («Башхим») и ОАО «ПОЛИЭФ» (82,5% акций предприятия принадлежит холдингу СИБУР, 17,5% - Правительству РБ) — создаются свободные экономические зоны (индустриальные парки). Предприятия, вокруг которых формируются ОЭЗ, поддержат переработчиков сырья.
Номенклатура конечной продукции находится на стадии обсуждения. Это полимерные трубы для горячего и холодного водоснабжения, кабельные пластикаты, древесно-полимерный композит, полиэлектролиты «Каустимин-15» и водорастворимый катионный марки ВПК – 402 (для водоканалов), - уточнили в пресс-службе «Башхима». Ожидается, что ОАО «Каустик» (г. Стерлитамак), имея на сегодняшний день достигнутые после проведенной реконструкции в 2009 году мощности по ПВХ 200 тыс. тонн в год, продолжат их наращивание: на первом этапе – до 400 тыс. тонн в год и на втором этапе – до 600 тыс. тонн в год.
 Министр экономики РБ Евгений Маврин сообщил журналистам, что реализация проектов по созданию ОЭЗ направлена на развитие малого и среднего бизнеса, выполнение в полном объеме социальных программ, а также на обеспечение потребности региона полимерной продукцией.
 Для обеспечения бесперебойного и эффективного функционирования производственного процесса индустриального парка ОАО «ПОЛИЭФ» предоставит всю имеющуюся инфраструктуру (электро-, теплоэнергия и др.)
 Объем требуемых инвестиций для индустриального парка на базе «ПОЛИЭФ» составляет около 180 млн рублей. Финансирование проекта по созданию ОЭЗ будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства. Как распределятся доли партнеров, в правительстве РБ не уточнили, отметив, что «все находится на стадии обсуждения».
 Руководители региона и представители кластерообразующих предприятий планируют представить свои предложения на Международном форуме «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ», который пройдет в Уфе 17-18 мая.

Автор: Прислано на Руфа,ру Анной Дементьевой/Пресс-служба Международного форума «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ»


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru