Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Экономика / Начало славного пути

Начало славного пути

В понедельник, 3 февраля, в Уфе начался второй этап road show российских институтов развития Russian Startup Tour, который продлится до 6 февраля и пройдет также в Ульяновске, Чебоксарах и Казани. Победителями Russian Startup Tour-2014 в Уфе стали 6 стартапов от башкирских инноваторов. Всего свои заявки на участие в питч-сессиях подали 113 башкирских стартапов, из них для выступления были отобраны 14 проектов. 

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов торжественно открыл Russian Startup Tour-2014 в Уфе: «Башкортостан входит в пятерку ведущих регионов по количеству высокотехнологичных рабочих мест и является участником Ассоциации инновационных регионов России. Уфа попала в список 27 городов на маршруте Russian Startup Tour, и это свидетельство того, что в Республике Башкортостан есть, о чем поговорить, есть интересные инновационные проекты, разрабатываемые нашими специалистами и молодыми учеными. То, что будет сегодня происходить в стенах УГАТУ, очень важно для нашей республики, и является важным шагом к совмещению научной, инновационной деятельности с реальным бизнесом и производством»

Пекка Вильякайнен вдохновил молодых башкирских ученых, технологических предпринимателей и авторов инновационных проектов речью о том, что быть предпринимателем в России тяжело, но не опасно. «Посещение экспертами институтов развития 27 городов в России в середине зимы носит не развлекательную цель. В России живет большое количество великолепных инженеров, и наша задача – мотивировать их к созданию собственных стартап-команд и коммерциализации своих идей, рассказать о программах поддержки, которые существуют сегодня и доступны для каждого, в том числе в Республике Башкортостан»

По итогам строгого отбора, приглашения к участию в конференции Startup Village и возможность внеконкурсного участия в питч-сессиях в Уфе получили следующие проекты:

 

  • Проект Айнура Якупова «Маяки GPS/ГЛОНАСС». Отличительная особенность маяков - они крепятся на грузы при железнодорожных перевозках и решают проблему потери грузов. Такой маяк обладает повышенной прочностью и никогда не разрядится благодаря использованию энергии колебаний.
  • Вихревой регулятор давления Эрнеста Зангирова. Данный регулятор объединяет в себе три устройства в одном – регулятор давления, блок обсушки и подогреватель газа. Технология способна решить проблему неполного использования мощностей ГРС и снизить затраты при распределении газа в 7 раз.
  • Пластоиспытатель «ПЛГК-120» Камиля Хисматуллина предназначен для исследования нефтяных и газовых месторождений прямым методом. Устройство отбирает порции нефти или газа с пласта; регистрирует давление, температуру, удельное сопротивление в реальном времени; сохраняет пробы в капсуле для химического анализа в лаборатории и позволяет принимать решение о целесообразности разработки месторождения.

 

Также, следующим проектам были вручены сертификаты о прохождении первого этапа отбора в международную группу «100 инноваторов» Молодежной программы Форума «Открытые инновации»:

 

  • Технология получения углеродных волокон на основе продуктов пиролиза нефтяного сырья Виталия Корыстова. Главным преимуществом технологии является получение углеродных волокон из дешевого сырья — продуктов нефтепереработки. Инновационными являются определенные параметры процесса, часть которых уже запатентована. Подобная технология не имеет аналогов в России. Получаемые углеродные волокна имеют более низкую стоимость и повышенную прочность, благодаря чему могут применяться в материалах обшивки оборудования.

 

  • Нейропротекторные противовоспалительные и анальгетические лекарственные средства Ульяны Фаткуллиной. Разработка доклинических кандидатов – потенциальных нейропротекторных, противовоспалительных и анальгетических лекарств. Могут стать противовоспалительными, противовирусными, лекарствами для лечения болезни Альцгеймера и даже для лечения никотиновой зависимости.

 

  • Технология анаэробного компостирования Тита Кинза. Ускоренная переработка птичьего помета с помощью микробиологического препарата «Термо-Санитар» в органическое удобрение с высоким содержанием азота.
     

Надежда Матвеева, директор по инвестициям Кластера ИТ Фонда Сколково обратила внимание участников на другие возможности получения поддержки своих проектов: «Особое внимание стоит обратить на конкурс «ФаворИТ». Финалисты получат возможность выступить с питч-презентацией на Startup Village – крупнейшем ежегодном событии в Сколково (аудитория: индустриальные лидеры, инвесторы, правительство, инноваторы). А лучшие проекты (Фавориты) получают возможность стать персоной грата сразу в 6 организациях, представляющих собой все составляющие инновационной экосистемы (институты развития, венчурный фонд, индустриальные лидеры), а также привлечь не только финансирование, но и компетенции (smart money). Общий бюджет отбора «ФаворИТ» составляет 23 000 000 рублей»

 

Первый этап Russian Startup Tour прошел 20–24 января в Тольятти, Саранске, Пензе, Саратове и Воронеже, по его итогам 33 инновационных проекта получили приглашения в федеральные программы и конкурсы российских институтов развития инновационно-венчурной экосистемы. Russian Startup Tour-2014 продлится до 24 апреля и пройдет в 28 городах России.

 

В программе 2014 года увеличено время для презентаций региональных инновационных проектов, а в состав экспертов включены представители региональных венчурных фондов и высокотехнологичных российских компаний. 

 

Цели Russian Startup Tour - 2014 - найти перспективные инновационные решения, востребованные на высокотехнологичных рынках; дать стимулы для дальнейшего развития инновационной активности в регионах; помочь молодым разработчикам сформировать эффективные стратегии реализации их проектов; положить начало формированию предпринимательских сообществ и созданию успешных стартап-команд.

 

Дополнительная информация Russian Startup Tour: http://rst.Startupvillage.ru/

Дополнительная информация ФаворИТ:

http://community.sk.ru/press/events/october2013/favorit/


Автор: Прислано на Руфа.ру Кузьмой Лешаковым. фото Sk.ru


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru