Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Городская среда / Городская CРеДа 2009: Кто Вы? Дизайнеры?

Городская CРеДа 2009: Кто Вы? Дизайнеры?

- Кто такой дизайнер?- а в ответ-  тишина.
-Кто здесь?- продолжил Виктор и ответил сам себе,- Так, пиарщики, рекламисты...
 
Виктор Сумароков – член Союза Дизайнеров России, лауреат и глава дизайн-студии, Преподаватель Тульского госунивера, организатор фестиваля «Золотая блоха» и пр. и пр. Он приехал в Уфу для чтения лекций дизайнерам, а внезапно его попросили выступить на фестивале социальной рекламы.
Со слов Виктора он всю ночь адаптировал выступление под неискушенную в дизайне публику. Надо признаться, что для многих дизайнеров реклама – мелкое ответвление от графического дизайна и всё продвижение рассматривается только с точки зрения гармонии и композиции.
Следующей темой был короткий рассказ о Тульском ГУ. Без сомнения- центр Вселенной и изучения мирового дизайна в частности. Выпускают только квалифицированных специалистов в области дизайна, студенты этого ВУЗа нарабатывают свое портфолио за один семестр. Вот как волшебно, а куда эти профи дизайна потом деваются из центрально черноземно-нечерноземной части России? В Москву сбегают?
Далее – гораздо интересней.
 Лекция об истории графического дизайна. Интересно было узнать, что понятие «Фирменный стиль» появилось в 60-е годы 20 века, когда вся полиграфическая продукция была исполнена исключительно в «тяжелом» Швейцарском стиле.
Интересно услышать и о Новой волне, Цифровой и Диструктивизационной эпохе графического дизайна. Лекция сопровождалась демонстрацией наглядных примеров полиграфической продукции того времени.
Виктор Сумароков пожелал студентам успехов в выбранной профессии и дальнейшей самореализации. Конец.
Впечатление: Да, безусловно, услышать очередной раз информацию об основах графического дизайна было интересно, особенно из уст профессионала.
Повторенье- мать ученья, но как жаль, что мы перестаём понимать друг- друга, что дизайнер не стремиться понять целей рекламы, а рекламист порой сводит дизайн только к малоценной картинке- идея главное.
И как будет замечательно, если подружатся специалисты рекламы и дизайна, пи-ара и маркетинга, а еще ягнята с волками, тигры с кроликами, пожарники с пожарными. И будет мир-во всем мире.
 
Пису-пис!

Автор: Profanus


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru