Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Защитить сердцем / Госнаркоконтроль -горячие новости

Госнаркоконтроль -горячие новости

Оперативно-розыскные мероприятия проведены одновременно в нескольких местах столицы Башкортостана.
 

Группа цыганских наркоторговцев специализировалась на поставках и сбыте героина в г. Уфе – с использованием в торговле малолетних цыган. В хитроумной и законспирированной схеме наркосбыта активно привлекались цыганские дети из различных городов России (Нижний Новгород, Новосибирск, Владимир). Несовершеннолетние цыгане неоднократно задерживались сотрудниками наркоконтроля. Однако в силу своего возраста уголовные дела в отношении малолетних наркодельцов не возбуждались. В ходе тщательно спланированной операции полиции удалось выйти на организаторов детского наркосиндиката.
 
Руководители цыганского наркобизнеса обосновались в микрорайоне Шакша г. Уфы. В современном трехэтажном коттедже представители цыганской диаспоры занимались расфасовкой наркотиков и передачей его для дальнейшего сбыта лицам, пользующимся исключительным доверием организатора группировки - 53-летней «тети Любы». В ходе личного досмотра задержанных и обыска дома полицейские изъяли крупную партию героина (более 150 доз), расфасованную в фольгированные свертки для дальнейшего сбыта, а также использованные в ходе оперативно-розыскных мероприятий денежные средства и незарегистрированное охотничье ружье «Сайга» с боеприпасами. У «тети Любы» изъято 27 фольгированных свертков с героином. По имеющейся информации, ее 30-летная дочь также причастна к незаконному обороту наркотиков. В свое время задержанная успела отбыть срок за участие в незаконном обороте наркотиков.
По оперативным данным, ежедневный доход наркогруппировки мог достигать суммы в 150 тысяч рублей. Выяснением происхождения многочисленных предметов роскоши у безработных цыган займутся следователи наркополиции в рамках возбужденного уголовного дела.
 
Справка: На территории Республики Башкортостан официально зарегистрировано более 500 лиц цыганской национальности, реальная цифра превышает 800. Уровень преступности цыган по линии НОН по-прежнему остается высоким. Доля цыган-наркопреступников в общей численности цыганского населения в республике значительно выше, доли других национальностей.
Если в 2003 году по материалам Управления ФСКН России по Республике Башкортостан и МВД РБ привлечено к уголовной ответственности 9, в 2004-м - 21, то в 2005-м и 2006-м годах по 34, в 2007 г. - 13, в 2008 г. – только Управление - 8 лиц цыганской национальности, совершивших наркопреступления.
Со второй половины 2003 г. правоохранительными органами республики задержано более 250 лиц цыганской национальности, занимающихся наркобизнесом, Управлением наркоконтроля только за 2008 год в ходе оперативно-розыскных мероприятий задерживались свыше 120 цыган. 
Молодая цыганка хранила сотни доз наркотиков
 
Ранним осенним утром столичные наркополицейские вошли в один из домов в поселке Максимовка. Именно в этот поселок из-за активизацииработы правоохранительных органов и администрации столицы республики из Уфы переселяются представители цыганской диаспоры. Шикарный и просторный двухэтажный коттедж не принял незваных гостей радушием. Спавшие на полу обитатели жилища не ожидали гостей в погонах.
 
Хозяйка дома – 30-летняя, просим заметить, безработная цыганка выразила недовольство неожиданным визитом полиции. Наркополицейские предупредили хозяев о проведении обыска и попросили выдать запрещенные в гражданском обороте средства и предметы, такие как наркотики и оружие. Таких, по словам цыган, в доме не имелось. Собравшись на большом диване, 11 цыган нервно выжидали, когда и чем закончится обыск.
 
Два этажа огромного особняка оперативникам удалось проверить не скоро. В ходе обыска обнаружено не зарегистрированное ружье и боеприпасы к нему.
Одна из цыганок заявила, что не знает, сколько ей лет и как ее зовут. Обычная уловка молодых наркоторговцев, пытающихся избежать наказания. Однако бабушка девушки сказала, что Кристине 11 лет. Позже выяснилось, зачем цыганка скрывала свой возраст – в ходе личного досмотра в ее нижнем белье оперативники обнаружили более 150 доз героина и пакет с марихуаной. Смеясь, она заявила, что наркотики принадлежат её 15-летней подружке, которая должна была забрать их днем. Узнав, что молодая наркоторговка прячет наркотики, бабушка устроила перед правоохранителями настоящий спектакль. Начала кричать и ругать внучку за то, что та не выдала наркотики добровольно.
 
В настоящее время решается вопрос о привлечении веселой «девочки» к уголовной ответственности. В последнее время участились случаи изъятия наркотиков у несовершеннолетних. Неделей раньше в районе троллейбусного депо № 2 г. Уфы оперативники задержали 13-летнюю цыганку за сбыт 15 доз героина. При себе несовершеннолетняя девушка имела приготовленные для дальнейшей продажи 50 расфасованных доз героина.
 
В г.Нефтекамск в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий ликвидирован наркопритон, организованный 33-летним безработным, ранее судимым за совершение грабежа. В течение всего лета мужчина, сам уже давно потребляющий наркотики, предоставлял свою квартиру другим наркозависимым для производства и потребления печально известного «крокодила» - синтетического наркотика дезоморфин.
В первой декаде октября наркополицейскими Башкортостана выявлено 20 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 11 по г. Уфе. Возбуждено 19 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 200 доз героина

Автор: Роман Покотило Пресс-служба УФСКН России по РБ


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru