Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Защитить сердцем / В Уфе задержаны торговцы «насваем»

В Уфе задержаны торговцы «насваем»

Приняв образ младшего, казалось бы, более безобидного, брата сигар и папирос, «насвай» без труда вошел в жизнь современной молодежи. Его низкая цена и доступность позволяют школьникам дешево и сердито показать свою «взрослость» ровесникам.

Для его изготовления раньше применяли табакоподобное растение «нас». Сейчас основным компонентом являются простая махорка или табак. Добавляют в смесь также гашеную известь, золу различных растений, верблюжьего кизяка или куриного помета, иногда масло.
Родители, педагоги, общественность Башкортостана постоянно обращаются в правоохранительные органы с просьбой пресечь распространение этого опасного для здоровья порошка.
Так, 11 ноября на телефон доверия Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РБ поступило сообщение о том, что возле центрального рынка города Уфы ведется активная продажа вещества зеленого цвета. При проверке данная информация подтвердилась. Выяснилось, что граждане Республики Узбекистан на территории Башкортостана на входе торгового комплекса продавали пакетики с «насваем». Реализация «товара» шла достаточно бойко – каждую минуту подходили покупатели самых разных возрастов – и подростки 12-15 лет, и 30-летние женщины.
В ходе задержания двоих граждан Узбекистана сотрудники наркополиции изъяли пакет с килограммом вышеуказанного вещества. В России имеются факты добавления в «насвай» психоактивных веществ, чтобы вызвать у потребителя зависимость. Если эксперты обнаружат в изъятом веществе содержание наркотика, гражданами придется предстать перед судом в качестве обвиняемых за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В другом случае предприимчивым торговцам предстоит нести административную ответственность за незаконное предпринимательство – сертифицированной продукции под названием «насвай» не существует.
Как отметил начальник УФСКН России по РБ генерал-майор полиции Валерий Кокин, «насвай» не входит в список наркотиков, но бороться с этим вредным для здоровья веществом будут все правоохранительные органы. Например, торговцев этим «продуктом» можно привлечь к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность или торговлю товаром, не отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям. Мы просим жителей республики сигнализировать о фактах продажи «насвая» в правоохранительные органы. В отношении торговцев этого азиатского зелья с неприятным «душком» будем принимать соответствующие меры.
 
Сообщайте о местах сбыта и потребления наркотиков на телефон доверия Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан
8-800-347-20-30
ФАКТ: по данным Узбекистанского республиканского онкологического центра, более 80 процентов больных с диагнозом «рак ротовой полости и гортани» потребляли «насвай».
Наркологи предупреждают, что «насвай»:
• во-первых, способен вызывать никотиновую зависимость;
• во-вторых, различные осложнения в виде раковых заболеваний ротовой полости и желудочно-кишечного тракта;
• в-третьих, общие психические нарушения, свойственные всем видам зависимости от химических веществ, а именно от стимулирующих наркотиков подобных амфетамину или эфедрину.
• и, в-четвертых, хотя сам по себе «насвай», пожалуй, нельзя безоговорочно назвать наркотиком, в его основе - известь, табак, помет, которые не являются наркотиками. Однако эта «основа», в зависимости от потребностей наркорынка, легко начиняется «наполнителями» - любыми наркосодержащими веществами.
 
P.S. Если в состав «насвая» входит куриный помет, рекомендуем любителям острых ощущений отправиться на птицефабрику, что недалеко от Уфы, где совершенно бесплатно можно набрать сколько угодно куриного навоза.
Пресс-служба УФСКН РФ по РБ
8(347)2722380

Автор: Пресс-служба УФСКН РФ по РБ


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru