Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Защитить сердцем / Проект «Защитить сердцем»:

Проект «Защитить сердцем»:

 Уже в начале февраля первая группа детишек была госпитализирована в Республиканскую Детскую клиническую больницу для установки электронного аппарата.
 
Акция «Защитить сердцем» стартовала в мае 2008 года по инициативе и при поддержке ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Сегодня это уже крупномасштабный социальный проект, который выходит на федеральный уровень. Он включает в себя несколько направлений – от профилактики наркомании до организации и сопровождения программы развития спорта в регионе.
 
Еще в канун Нового года руководство ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ОАО «Мелеузовские Минеральные удобрения» приняло решение о проведении целого комплекса социальных благотворительных мероприятий.
Главным же его событием стало вручение электронных инсулиновых помп детям, больным сахарным диабетом. И это не первое столь необходимое приобретение «Салаватнефтеоргсинтез»: недавно 39 больных диабетом детей из Ишимбая и Салавата получили такого же «электронного доктора». Называют так аппарат вполне заслуженно, ведь инсулиновая помпа — это пока единственная альтернатива ежедневным инъекциям инсулина. Дорогостоящий прибор автоматически подает в организм малые дозы инсулина, позволяя на протяжении всего дня поддерживать нормальный уровень сахара в крови, а значит, избежать тяжелых осложнений болезни - сердечно-сосудистых и кожных заболеваний, нейропатии, ослабления зрения.
В Мелеузе 19 больных сахарным диабетом детей. И сегодня в их жизни начинается новый этап. Они смогут наравне со сверстниками вести активный образ жизни.
Кроме самих помп дети получили в подарок и расходные материалы, которые обеспечат бесплатную эксплуатацию приборов на протяжении семи месяцев. Важно и то, что ежемесячная пенсия ребенка по инвалидности покрывает расходы, связанные с ее дальнейшим использованием.
Она составляет 4.925 рублей, в то время как ежемесячные расходы на приобретение комплектующих материалов для помпы составляют 3.300 рублей.
Закупка открытым акционерным обществом «Салаватнефтеоргсинтез» инсулиновых помп для больных детей – это одна из составляющих проекта «Защитить сердцем», главный девиз которого – думать, видеть, говорить, действовать. Действовать, пока еще можно помочь тем, кто в этом действительно нуждается.
 
Для сведения: Ежегодно государство выделяет средства на установку инсулиновых помп детям, больным сахарным диабетом. Но их хватает на приобретение лишь нескольких аппаратов. Инициатива ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» - пока первый и единственный в России прецедент помощи всем детям нескольких городов, больным сахарным диабетом.

Автор: Снежана Елхина


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru