Карта сайта
Обратная связь



Дыхание жизни.

инициатором которой в мае минувшего года выступило ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
 
Ровно год назад, в мае 2008 года Россия услышала призыв «Думать. Видеть. Говорить. Действовать». Необычное, казалось бы, сочетание слов имеет глубокую суть. Думать, чтобы видеть, что происходит. Видеть, чтобы не молчать. Действовать, чтобы защитить детей… Защитить сердцем.
 
На общешкольное собрание в актовом зале среди первых – самых ответственных – родителей приходит Альфия Юлдашева. Заранее знает, что говорить будут о наркомании, и заранее уверена, что её-то это точно не касается:
 - Я доверяю своему сыну, – говорит Альфия. - Уверена, что нас это точно не коснется.
Оптимизма родителей не разделяет главный наркополицейский Салавата Александр Кузнецов. Практика показывает: с проблемой наркомании может столкнуться любая семья:
- Как правило, дети из благополучных семей больше подвержены риску первым попробовать наркотик, - уверен майор Кузнецов, начальник отдела по г. Салават УФСКН РФ по РБ. - Любой из них может попасть в сети наркодилеров.
 
Это собрание проходит в рамках социального проекта «Защитить сердцем», который реализует компания «Салаватнефтеоргсинтез». Проблема в том, что увидеть проблему  мешает самоуспокоение родителей. Удержать ребенка, когда он ещё только думает о возможности попробовать наркотик, может специальный тест, который бесплатно раздается родителям в рамках этого проекта.
 

Генеральный директор ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Дамир Шавалеев уверен, тест поможет проверить на прочность отношения в семье:  
- Если вы ответственный родитель, если хотите создать в семье по-настоящему доверительные отношения, для вас тест – самый подходящий инструмент.
 
Уже год в республике действует проект «Защитить сердцем». Его цель не напугать, а указать на проблему, и не просто рассказать, а побудить к действиям. Бесплатные тесты раздавались практически во всех городах и крупных поселковых центрах Башкортостана. Проводились масштабные спортивные и развлекательные мероприятия в поддержку этой акции. О намерении принять в проекте участие заявили многие компании в республике и даже за её пределами, например – предприятие «Газпромнефть» в Томской области. В прошлом году родителям раздали 20 тысяч тестов, ещё столько же планируется - в этом. Вместе – 40 тысяч возможностей не пустить беду в свой дом.
 
 
Справка:
В рамках проекта действует служба круглосуточной психологической поддержки, работа которой показала: ситуация не столь безоблачна. Свыше четырехсот молодых людей обратилось в течение года к специалистам центра: 75% – по поводу употребления марихуаны, 20% – употребления опиатов, 5% – спиртосодержащих напитков. Пугает и средний возраст обратившихся - 16 лет.
 
Сегодня в программе «Защитить сердцем» присоединились города Уфа, Стерлитамак, Мелеуз, Ишимбай, Кушнаренковский, Чишминский, Чекмагушевский, Стерлибашевский, Федоровский и другие районы. Ее поддержали ООО «GedoreWerkzeuge GmbH» (Германия), ООО «Витавент», ООО «Башкиргаз», ООО «Чистый город», ООО ПКФ «ПРТ-Групп», ТПК «Гарант», ОАО «Салаватстекло», ОАО «ВНЗМ», ОАО «Томскнефть» и другие крупные компании.

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru