Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Ай-Ти / Юбилейная «Премии Рунета – 2008» назвала Лауреатов

Юбилейная «Премии Рунета – 2008» назвала Лауреатов




Учредитель Премии – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Организатором выступает Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Поддержку в этом году оказали: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по информационным технологиям и РОЦИТ (экспертная поддержка).

Пятилетие Премии Рунета, интерес аудитории, актуальность темы и желание многих специалистов и интернет-пользователей попасть на Церемонию вручения Премии Рунета, помогли организаторам принять решение о расширении в 2008 масштабов мероприятия: в Церемонии и праздничном концерте «14 RUЛЕТ-show» приняли личное участие более 2500 человек, и еще десятки тысяч смогли увидеть онлайн-трансляцию.

Церемонию вручения Премии Рунета открыл Дмитрий СЕВЕРОВ, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ: «Премия Рунета – награда, которая является главной в Рунете, и за свою пятилетнюю историю она доказала обществу значимость высоких технологий и показала на деле возможности интернета».

Концертную программу Церемонии в рамках традиционного ежегодного концерта 14RUЛЕТ-show открыла группа ЗВЕРИ с ярким выступлением.

В ходе Церемонии Рунета узнал лидеров (TOP-10) и лауреатов во всех номинациях конкурса:

Государство и общество
Сайт Благотворительного фонда компании «Евросеть» (www.fond.euroset.ru)
Информационно-новостной портал «КП.ру» (www.kp.ru)
Управление информации и общественных связей ГУВД по Москве и проект «Петровка38.ру» (www.petrovka38.ru)
Специнальной награды в номинации по инициативе Координационного Центра национального домена сети Интернет был удостоен интернет-ресурс «ГАИ.ру» (www.gai.ru)


Культура и массовые коммуникации
Портал «Афиша.ру» (www.afisha.ru)
Музыкальный портал «Звуки.Ру» (www.zvuki.ru)
Радиостанция «Эхо Москвы» (www.echo.msk.ru)
Специальная награда по решению Оргкомитета Премии - портал телеканала «ТВ Центр» (www.tvc.ru)


Наука и образование
Группа компаний «Вокруг света» и научно-популярное и образовательное СМИ «ВокругСвета.ру» (www.vokrugsveta.ru)
Проект «Открытый мир информационных технологий, IDEA-Russia» (www.idea-russia.ru)
Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э.Баумана (www.specialist.ru)


Экономика и бизнес
HeadHunter Group (www.hh.ru)
Компания «Скай Линк» (www.skylink.ru)
Компания «1С-Битрикс» (www.1c-bitrix.ru)


Здоровье и отдых
Спортивное интернет-СМИ «Спортс.ру» (www.sports.ru)
Alawar Entertainment (www.alawargroup.ru)
Компания «Капитал-Тур» (www.capital-tour.ru)
Специальной наградой был отмечен социальный сервис SORRY.ru (www.sorry.ru)


Технологии и инновации
Компания Microsoft в России (www.microsoft.ru)
Группа компаний «Рамблер Медиа» (www.rambler.ru)
Хостинг-провайдер «Мастерхост», входящий холдинг «АктивистЪ» (www.masterhost.ru)


Рунет за пределами RU
Радиостанция «Голос России» (www.ruvr.ru)
«Еврокаталог»: интернет-справочник русскоязычной Европы, г.Рига – Латвия (www.evrokatalog.eu)
Детский интернет-портал «Солнышко», г.Валга – Эстония (www.solnet.ee)

Традиционно лауреаты были определены усилиями Экспертного КЛУБА (более 450 человек), Экспертного СОВЕТА (более 300 человек) и Федеральной Экспертной Комиссии (ФЭК). В этом году за право получить заветную статуэтку решились побороться 179 организаций, 729 интернет-ресурсов и 434 участника «Народного голосования».

Лидером Всероссийской онлайн-акции «НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ» стал проект «Одноклассники.ru» (www.odnoklassniki.ru). В Народную десятку вошли такие проекты, как: «bash.org.ru – Цитатник Рунета», Веб-сервис UcoZ (www.ucoz.ru), Mail.ru (www.mail.ru), Национальный битторрент трекер (www.torrents.ru), Google.ru (www.google.ru), Yandex.ru (www.yandex.ru), Легенда: Наследие Драконов (www.dwar.ru), Русская Википедия (http://ru.wikipedia.org), Онлайн игра 11x11 (www.11x11.ru). В этом году Премия Рунета поставила своеобразный рекорд «.народности»: всего в ходе «НАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ» было собрано более 6 млн. голосов интернет-пользователей.

Первую номинацию «Государство и Общество» вручил Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрей Романченко. Для получения премии на сцену поднялись Директор Благотворительного фонда компании «Евросеть» Ирина Мягкая и Евгений Чичваркин, шеф редактор портала «КП.ру» Олеся Носова и начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков, а также Татьяна Филимонова, руководитель проекта «ГАИ.ру», для получения специнаграды.

В следующей номинации, «Культура и Массовые коммуникации», награды получили:
генеральный директор портала «Афиша.ру» Юрий Сапрыкин, главный редактор музыкального портала «Звуки.ру» Соня Соколова и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Оргкомитетом было принято решение учредить специальную премиюв номинации «Культура и массовые коммуникации», которую получил телеканал «ТВ-Центр» и интернет-портал телеканала «ТВЦ.ру». Номинацию представил создатель Социальной сети «Одноклассники.ру», Альберт Попков.

После выступления Пьера Нарцисса были представлены лауреаты в номинации «Наука и Образование». Премию получили проекты: группа компаний «Вокруг света» (портал vokrugsveta.ru), «Открытый мир информационных технологий» и центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Баумана.

Выступление группы «COM`MA» позволило залу подготовиться к следующей номинации «Экономика и Бизнес». Для представления победителей на сцену была приглашена директор по маркетингу и PR компании «Mail.ru» Анна Артамонова. Статуэтки оказались в руках у директора по маркетингу и PR HeadHunter Group Ольги Бруковской, генерального директора «Скай Линк» Гульнары Хасьяновой и генерального директора компании «1С-Битрикс» Сергея Рыжикова. Номинацию представила Анна Артаманова, вице-президент, директор по маркетингу и PR компании Mail.ru

Выступление Сергея Мазаева ооживило и порадовало присутствующих в зале и обострило предвкушение специальной номинации «Народная десятка», на распределение мест в которой могли повлиять интернет-пользователи и гости церемонии. Победителей объявил исполнительный директор конкурса «Премия Рунета» Сергей Плуготаренко. Лидером Народного голосования стала социальная сеть «Одноклассники.ру», и за золотой статуэткой на сцену поднялся Президент компании Никита Шерман.

Для объявления номинации «Здоровье и Отдых» на сцену вышли «самые подвижные пользователи интернета», которые провели танцевальную зарядку, под руководством Ирины Ивановой. Статуэтки получили генеральный директор компании «Спорт Сегодня» Дмитрий Навоша, генеральный директор компании Alawar Entertainment Александр Лысковский и генеральный директор компании «Капитал Тур» Инна Бельтюкова. Также в номинации был вручен специальный приз социальному сервису «SORRY.RU», который получил президент компании Q1 Алибек Каржаув.

Счастливыми обладателями заветной статуэтки в номинации «Технологии и инновации» стали три компании, их представители поднялись за наградами: директор департамента экономического развития и технологий Microsoft в России Олег Сютин, директор по разработке и развитию проектов интернет-холдинга «Рамблер» Аркадий Морeйнис и управляющий группой компаний «МастерХост» Марина Никерова. Для приветственных слов и представления номинации на сцену поднялись исполнительный директор компании WebMoney Transfer Виктор Турсков и Генеральный директор компании SoftKey Феликс Мучник.

В спецноминации «Рунет за пределами RU» стали интернет-порталы "Солнышко" (Эстония), радиостанции "Голос России" и Еврокаталог-каталог русскоязычной Европы (Латвия). Номинацию представили Пьер Нарцисс и директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев.

Также в концертной программе приняли участие шоу-балет Rush-Style, Пелагея, город 312, группа «Дельта», Олег Горшков, Пьер Нарцисс и многие другие.

Алексей Сюткин

источник


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru