Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Ай-Ти / Создана машина времени для интернета

Создана машина времени для интернета

Пользуясь интернетом, доступ к нужной информации можно получить в считанные клики, однако статью, написанную несколько лет назад, бывает найти труднее, чем ту, которая была опубликована вчера. Более того, статья, блог или другая запись может быть и вовсе удалена с сервера. Посмотреть текущие курсы валют или товары, которые продаются в интернете в настоящее время, также легко, однако узнать курс в нужный день в прошлом, или что в этот день мог предложить своим покупателям тот же магазин, уже вызывает сложность. Компания Adobe Systems предложила новое программное обеспечение под названием Zoetrope, представляющее собой некое подобие машины времени для интернета, которое позволяет видеть веб-страницы такими, какими они были раньше.

Существуют другие подобные проекты, но специалисты из исследовательской лаборатории Advanced Technologies компании Adobe, где и была создана машина времени, уверены, что их средство является более удобным. Zoetrope предлагает несколько способов путешествия во времени. Открыв в окне программы какой-либо веб-сайт, пользователь получает в свое распоряжение ползунок в нижней части экрана. Горизонтальная линия движения ползунка разбита на интервалы времени, и при его перемещении мышкой содержимое страницы меняется динамически: сменяются картинки, текст и так далее – как в ускоренной перемотке. Интерфейс программы скорее похож на графический редактор, нежели чем на веб-браузер. Страница располагается на черном фоне, ее можно приблизить или удалить с помощью лупы, вторую и третью страницу – открыть рядом. В случае если интересен какой-либо определенный блок страницы, его можно выделить курсором в рамку и прокручивать отдельно – информация будет меняться только внутри этого блока.

Доступны и более сложные операции. Например, можно выделить текущий курс валюты. Тогда машина времени самостоятельно нарисует и отобразит график изменения этого курса во времени. Можно двигаться по этому графику влево и вправо (но опять же только в прошлом) – соответственно, будет меняться выделенная цифра. Возможно и сравнение величин. Пользователь, к примеру, может при помощи мышки провести линию связи между цифрами, указанными вообще на двух разных сайтах, открытых рядом. На первом сайте это может быть стоимость барреля нефти, на втором – курс рубля к доллару. Программа начертит графики изменения обеих величин и синхронизирует их во времени так, что можно будет прокручивать оба графика одновременно – при этом вывод данных происходит тут же. Возможен и другой вариант: пользователь выделяет в рамку часть схему города и смотрит загруженность дорог с течением времени. Функция применима и к географическим картам. «Имея в своем распоряжении временные данные, мы можем создавать более полную картину того или иного события», - говорит Мира Дончева (Mira Dontcheva) из Advanced Technologies Lab.

Возможности ПО, тем не менее, ограничены объемом информации, которая может быть сохранена. В тестовом образце разработчики взяли данные с тысячи наиболее часто обновляемых веб-сайтов и сохраняли их состояние каждый час в течение четырех месяцев. «Фиксировать и запоминать данные в каждый момент их изменения не представляется невозможным, - комментирует Эйтан Адар (Eytan Adar), доктор наук из Университета Вашингтона, принимавший участие в разработке. – Для того чтобы покрывать весь интернет, потребуется хранилище данных невероятной емкости». Но, по его мнению, можно проанализировать, как часто человек обращается к подобного рода информации и на основе результатов этого исследования ограничить объем хранилища.

Разработку Adobe встретили с энтузиазмом. «Это фантастическая возможность, - говорит Крис Карпентер (Kris Carpenter), директор компании, предлагающей услуги по архивированию сайтов. - Это может быть как отдельное приложение, так и плагин к браузеру». Он также отметил интерфейс программы, совершенно непохожий на современные программы для веб-серфинга, но, тем не менее, являющийся очень удобным. По словам Дончевой, перед тем, как Zoetrope будет выпущен на рынок, ее команда планирует добавить ряд возможностей для того, чтобы сделать работу более простой и понятной. Тот же самый интерфейс, как бы он ни был хорош, по ее словам, еще требует доработки. Когда машину времени можно будет увидеть на рынке, не сообщается.

Алексей Сюткин


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru