Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Ай-Ти / Рунет отфильтруют по «клубному принципу»

Рунет отфильтруют по «клубному принципу»

Весьма вероятно, что фильтрация интернет-трафика в России будет осуществляться с применением «клубной идеологии». Такую идею высказал сегодня глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. «Мы должны создавать клубную идеологию пользования интернетом. Если я хочу для своих детей нормального интернета, чтобы они имели доступ к проверенным ресурсам и были ограждены от спама, я работаю с “клубом”, которому могу платить чуть больше за то, что он фильтрует, отсеивает нежелательный для меня контент».

При этом желающие могут обходиться без таких фильтров, «мы должны предоставить людям свободу выбора режима работы в интернете», — подчеркнул министр.

Источник в Минкомсвязи пояснил CNews, что сейчас «речь идет не о реализации, а о желательности создания такой идеологии». По его словам, в министерстве думают, как можно было бы реализовать систему «клубов» в Рунете, и о существовании готовой «клубной концепции» говорить пока рано.

Понятие «клубов» в интернете малоизвестно в России, однако существует в Сети со времен ее зарождения, прокомментировал слова министра эксперт по интернет-разведке, руководитель консорциума «Инфорус» Андрей Масалович. «В ранний “романтический” период Сети существовали так называемые клубы для своих, куда невозможно было попасть постороннему хотя бы потому, что он не знал адреса», — говорит он. Позже появились «облака» — группы серверов, которые «дружат» только между собой.

Простейший пример существующего «клуба для своих» — это сервер Пентагона. Китайский интранет и сеть Объединенных арабских эмиратов — тоже своеобразные «клубы», выросшие до размеров страны.

По мнению эксперта, говоря о «клубах» в Рунете, министр Щеголев подразумевал совокупности провайдеров, производителей контента и разработчиков фильтров, которые способны предоставлять платные услуги по фильтрации трафика.

Масалович характеризует «клубную идею» как «безупречную с моральной стороны, поскольку неокрепшее сознание детей все-таки нужно защищать от сетевых реалий, и отличную с точки зрения стратегии развития интернета, хотя бы потому, что поисковики уже не успевают за ростом Сети».

Одновременно эксперт выделяет несколько тонких мест. Во-первых, система «клубов» в России ничем не подкреплена юридически, поэтому ее внедрение потребует сложных организационных мероприятий. Во-вторых, на современном техническом уровне систему защиты с возможностями, которые упоминает министр Щеголев, создать невозможно.

Помимо известных технологий обхода сетевых фильтров, противодействовать фильтрации будут человеческий и бизнес-фактор.

Ссылаясь на собственный опыт проверок безопасности локальных сетей, Андрей Масалович отмечает, что в любой организации системные администраторы или руководители оставляют для себя доступ к нежелательным ресурсам и другие «персональные нарушения» безопасности. Работу «бизнес-фактора» хорошо можно видеть на примере известного отечественного поисковика, «семейный фильтр» которого запрещает выдачу слова «порнушка» в результатах поиска, но пропускает его, когда оно встречается в блоке контекстной рекламы.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru