Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Ай-Ти / Отчет по российскому рынку цифровых фотоаппаратов за 2013 год в сравнении с предыдущими годами.

Отчет по российскому рынку цифровых фотоаппаратов за 2013 год в сравнении с предыдущими годами.

В сегменте компактных фотоаппаратов в натуральном выражении лидируют Nikon и Canon, в денежном – Nikon иSony. Мы отмечаем выход Sony на второе место в денежном выражении. Увеличение доли Sony мы объясняем грамотной маркетинговой политикой вендора и новыми конкурентоспособными ценами.

 

В сегменте зеркальных фотоаппаратов распределение долей вендоров остается прежним, совместная доля Nikon иCanon составляет 89% в натуральном выражении и 91% в денежном. В данном сегменте мы прогнозируем рост средней цены устройства при продолжающемся падении самого рынка.

 

Руководитель департамента закупок “Евросети” Алексей Широков: “На 2014 год мы прогнозируем два сценария развития рынка компактных цифровых фотоаппаратов. Первый – оптимистичный, при котором падение сегмента компактных фотоаппаратов замедлится, снижение темпов падения почувствуется с середины года, и по итогам года процент падения будет меньше, чем в 2013 году. Второй – пессимистичный, при котором падение сегмента компактных фотоаппаратов останется на прежнем уровне. Это зависит как  от текущей экономической конъюнктуры, так и от действий вендоров.

 

В сегменте зеркальных фотоаппаратов мы видим возможным рост средней цены при продолжающемся падении продаж самого сегмента. По предварительным расчетам,  средняя цена зеркального фотоаппарата может подняться до уровня 2012 года и составить около 20 тыс. руб.: производители выйдут с новыми предложениями по более высоким ценам, стремясь  максимально аккумулировать прибыль на стагнирующем рынке”.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru