Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Ай-Ти / Отчет о рынке сотовых телефонов, смартфонов и планшетов в 1 квартале 2014 года.

Отчет о рынке сотовых телефонов, смартфонов и планшетов в 1 квартале 2014 года.

 

По оценке отдела маркетинга «Евросети», на уфимском рынке сотовых телефонов и смартфонов в 1 Q 2014 года было продано 113 тыс. устройств, что на 17% больше аналогичного периода 2013 года. Рынок в денежном выражении составил 700 млн. руб., показав положительный прирост 26% к 2013 году. Средняя цена устройства возросла до 6100 рублей, что в процентном выражении составило 8%.

 

для почты 

 

 

 

 

 

Валентин Друзяк, Управляющий Поволжским филиалом компании «Евросеть»:

« В первом квартале мы отметили снижение той активности в продажах планшетов, какая была ранее. Во-первых, это вызвано тем, что рынок устройств достиг стадии насыщения, сейчас идет его стабилизация. Во-вторых, replacement устаревших моделей смартфонов более новыми происходит гораздо быстрее, чем на рынке планшетов. При этом нам кажется, что рынок планшетов может вернуть свои позиции, если произойдет технологический прорыв со стороны одного  производителей. Прирост продаж смартфонов в Уфе составили 74% в количестве и 43% в денежном выражении против прироста  планшетов, который составил 47% и 16% соответственно. Доля смартфонов в общем объеме продаж телефонов достигла 90%. Обе товарные группы становятся все более доступными: средняя цена проданного планшета снизилась на 21%, а смартфона на 18%.

Традиционно в Уфе мы наблюдаем достаточно чуткую реакцию потребителя на изменение предложений со стороны продавцов в части  функциональных и разумных предложений. Эту тенденцию подтверждает снижение доли Apple в планшетах (его доля в выручке данного сегмента  составила 3% и 4% в количественном выражении),  и продолжение экспансии  B-брендов, которые все более расширяют ассортимент  качественных и доступных устройств под управлением Android. В частности, в первом квартале 2014 года это вызвало небольшой рост продаж Android-смартфонов до 82% в количественном выражении и стагнацию до 67% в денежном».



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru