Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Ай-Ти / «Евросеть» реализовала возможность бесконтактной оплаты

«Евросеть» реализовала возможность бесконтактной оплаты

23 декабря 2014 года,  Россия, Москва – Теперь все обладатели смартфонов, работающих на ОС Android и имеющих NFC[ii]-модуль – могут оплачивать покупки бесконтактным способом в любом POS-терминале мира, оснащенном функцией NFC. На Google Play[iii] опубликовано обновленное приложение Кукуруза с поддержкой Host Card Emulation[iv] – технологии, обеспечивающей сервис бесконтактных платежей с помощью смартфона.

Технология Host Card Emulation позволяет заметно ускорить процесс внедрения платежных NFC-сервисов: провайдер услуги избавлен от необходимости координировать и согласовывать действия с производителями телефонов и сотовыми операторами. Соответственно, клиент может быть абонентом любого оператора и пользоваться сервисом, даже когда в смартфоне нет SIM-карты, подключаясь к Wi-Fi.

 

Оплачивать покупки бесконтактным способом можно в крупных продуктовых магазинах, фаст-фудах, таких как «Азбука вкуса», «McDonald's», «Starbucks», «Subway», гипермаркетах «Ашан», «О'КЕЙ», «Магнит», «Аэроэкспресс», заправках «TNK-BP», магазинах глобальных производителей косметики и парфюмерии, модных и атмосферных местах проведения досуга и в тысячах других точек.

 

Для начала использования сервиса бесконтактной оплаты достаточно сделать несколько простых шагов:

 

1. Получить предоплаченную карту «Кукуруза» Standart или World в любом салоне «Евросеть».

 

2. В магазине приложений Google Play бесплатно скачать и установить или обновить мобильное приложение[v] «Кукуруза» на своем смартфоне. Устройство должно иметь встроенный NFC-модуль и операционную систему Android версии KitKat[vi] 4.4 или выше.

3. Активировать функцию бесконтактной оплаты телефоном. Мобильное приложение «Кукуруза» предложит активировать функцию бесконтактной оплаты автоматически при первом входе.

4. Начать оплачивать покупки  бесконтактным способом, прикладывая смартфон к терминалу.

 

Если пользователь подтверждает свое согласие на подключение сервиса, ответив на полученную SMS[vii] вводом одноразового пароля, производится эмиссия виртуальной карты. В мобильное приложение загружаются данные, необходимые для совершения NFC-платежей. Когда телефон подносится к терминалу, на экране отображается сумма покупки и информация об успешности проведения платежа.

 

Например, если у пользователя не один, а несколько телефонов на Android 4.4, то сервис бесконтактной оплаты, привязанный к его основной карте, может быть установлен на все устройства владельца этой карты. Это удобно для использования сервиса семьей. При этом на одном телефоне может существовать только одна виртуальная карточка. При совершении бесконтактных платежей SMS-уведомления об операции будут поступать на номер телефона, привязанный к основной карте.

 

Комиссия за NFC-транзакции не взимается. Пользователь сервиса может посмотреть историю совершения бесконтактных платежей непосредственно в мобильном приложении или платежном кабинете «Кукуруза», при этом бесконтактные платежи в истории операций помечаются специальным значком. История операций формируется on-line по факту совершения оплаты.

 

Продукт защищен от взлома и клонирования как на уровне самого приложения, так и на уровне процессинга. Все данные шифрованы, приложение само отслеживает попытки взлома и при обнаружении такой попытки зачищает все критичные данные. При этом приложение периодически сообщает процессингу свое состояние, при всех операциях хост проверяет ожидаемое состояние и сравнивает с фактически полученным. При несовпадении, что может быть вызвано попыткой клонирования, карта блокируется. Кроме того, в процессинговом центре настроены специальные правила эмитентского фрод-мониторинга, которые контролируют количество беспиновых операций и блокируют карту при обнаружении подозрительной активности.

 

Сегодня более 12 млн. жителей России являются владельцами разных видов карты Кукуруза. В салонах и интернет-магазине "Евросети" 55% всех платежей проходят с предъявлением карты "Кукуруза".

 

Решение сделано на базе технологий ЦФТ Faktura.ru.

 

[1] - ПэйПасс.

[[i]] - оснащенных NFC –модулем.

[[ii]] - ЭнЭфСи.

[[iii]] - Плэй.  

[[iv]] - Хост Кард Эмулейшн. 

[[v]] - Ссылка для установки приложения на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.kykyryza.

[[vi]] - КитКат.  

[[vii]] - SMS бесплатная.  



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru