Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / МИР / Печать своими глазами

Печать своими глазами

В субботу и ещё в такой солнечный, яркий день сидеть в аудитории? Да уж нет. Разгоняю студентов из корпуса и снова собираю их перед типографией. Разгон студентов в рамках закона, с предварительным уведомлением администрации и самих усердно занимающихся. Тем более, что объяснить как работает офсетная печатная машина, что такое фигурная вырубка или сольвентная печать достаточно сложно. Проще показать.
Утро. 10.00. На крыльце здания по Ветошникова, 97 собираются четверокурскники. Охранник нервно смотрит из окошка, на всякий случай выходит сам. Через минуту навстречу будщему выходит сам основатель и бессменный руководитель издательства «Информреклама» Хамит Алпаров.
Он лично показывает мне весь производственный цикл от принятия заказа до пост-печатной обработки. Как всегда в Информрекламе самая современная техника. Вплоть до самой новейшей машины создающей офсетные печатные формы по беспленочной (прямой) технологии.
Ну и четырехкрасочный Heidelberg Printmaster GTO-52-1, Heidelberg Quickmaster-46, фотовывод Quasar, резальная машина Polar-76, фальцовочная машина Heidelberg Stahlfolder, машина клеевого бесшвейного скрепления HorizonBQ-270C, листоподборочная высокопроизводительная машина HorizonVAC-100a, ламинатор Royal Sovereign, копировальная рама SBK 700-GM2 и прочее, прочее, прочее.
Студенты в восторге они трогают офсетную резину и дружно удивляются, что процесс офсета вполне соответствует тому, что им говорили на лекциях. За одним исключением: пока они слушали старые лекции, технологии совершенствовались семимильными шагами.
После столь познавательной прогулки по мастерским издательства/типографии «Информреклама» студенты опять рассеялись и сошлись уже в малой типографии издательства «Аг-Идель». С оперативной полиграфией, а также с созданием сувенирной продукции знакомились студенты 1 и 2 курса. По младости лет ничего трогать им не разрешалось, но лишь смотреть и ознакамливаться:
Редакция Руфа.ру и Кафедра маркетинга и рекламы Института УБП БашГУ сердечно благодарит сотрудников «Информреклама»  в лице тов.Алпарова Хамита Мухаметдиновича и «Ак-идель- пресс» в лице тов. Ковалева Романа Александровича за радушный приём и подробный рассказ о типографских и постпечатных технологиях.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru