Карта сайта
Обратная связь



Rebranding?

Когда бы мы вдруг победили,
Все страны разгромив подряд,
В стране настало б изобилье...
Кретинов, холуев, солдат.
                                   Erich Kästner
 
 
 «Я застрелил его, и при этом по щекам у меня текли слезы. И вот уже три ночи подряд я плачу над погибшим русским танкистом, которого я убил.
Меня потрясают кресты перед Гумраком и многое другое, на что мои товарищи, сжав зубы, стараются не обращать внимания. Я боюсь, что, если вернусь домой к вам, мои дорогие, я никогда больше но смогу спать спокойно.»
(Из писем унтер-офицера Рихарда Крессе)
 
«...Я хотел написать тебе длинное письмо, но мысли мои рассыпаются, как дома под артиллерийским обстрелом. У меня еще десять часов впереди, а потом я должен отправить это письмо. Десять часов — это много, когда приходится ждать, но очень мало, когда любишь. С нервами у меня все в порядке. Вообще-то я тут, на Востоке, совершенно вылечился — ни простуд, ни насморков, — это единственное добро, которое принесла мне война. Скорее всего – это моё последнее письмо, мы здесь чужие, и в этом Высшая справедливость.»
(Из письма старшего ефрейтора Карла Мюллера)
 
«Странно, что многие вещи замечаешь лишь тогда, когда можешь их потерять. Через любые расстояния прокладывается мост от сердца к сердцу. По этому мосту я посылал тебе весточки, рассказывал о наших буднях, о том мире, в котором мы живем.
Всю правду я хотел тебе рассказать, только если бы вернулся домой, а потом мы бы больше уже никогда не говорили о войне. Ну а теперь тебе придется узнать эту правду раньше, последнюю правду…»
(Из неотправленного письма ефрейтора Ио Шваннера жене Хильде)

«Под конец о личном. Ты можешь быть уверен в том, что все, вплоть до самого конца, будет как надо. Конечно, немного рановато в тридцать, но что поделаешь.
Не надо сантиментов. Пожми за меня руки Лидии и Елене. Поцелуй маму (поаккуратнее, старый вояка, думай о ее сердце). Поцелуй Герду. И привет всем остальным. Руку к каске, отец, твой сын докладывает тебе о своем отбытии.»
(Из письма фельдфебеля Отто Клиема.)
 
(Перевод с немецкого И. Щербаковой
Источник - "Знамя", №3, 1990 год.)
 
До такого осознания - потребовалась целая война — и наша победа под Москвой, и победа на Волге — все 1418 дней Великой Отечественной, и столько жизней, отданных нашим народом.

Люди не рождаются врагами, врагами их делают. Вчера мы были коммунистами, сегодня – демократы, завтра – национал-патриоты. Может останемся просто людьми.
Не помня родства своего и меняя свои идеалы в зависимости от псевдокультурных наследий, модных тенденций и чьих-то нравоучений, мы,
в конце концов, окончательно потеряем своё лицо. Безвозвратно.
 
9 мая. День Великой победы. Не забывая помним.
 

Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы (с) Эрих Мария Ремарк

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru