Карта сайта
Обратная связь



Znaki vremeni Paradox Box

 
Что можно рассказать о дизайнерах? Как можно рассказывать о дизайне, если дизайн можно увидеть. Я имел счастье смотреть на эти работы долгие годы знакомства. Писал о них. Думал. Радовался высокой оценке этих работ самыми строгими судьями.
Можно было рассказать историю о гостеприимной презентации-открытии выставки в стиле кухонных посиделок шестидесятников с водкой, селедкой, салом, солениями-маринадами и мудрыми речами о прекрасном.
Можно было подробно выписывать речи, что шли на круглом столе. Можно было описывать всевозможные работы, представленные  PARADOX BOX, слова похвалы, что говорили Елена Осадова и Ильшат Байбурин, представляя ребят из студии, и те хвалебные речи, что говорили профессора и ген.директора им. Повторять же искрометные спичи Хайдара Кульбарисова вовсе не стоит. Их надо просто смотреть и восхищаться.
Мне на выставке самого титулованного на сей день уфимского агентства говорить о победах и успехах банально.
 
Хочу рассказать о том, как нельзя перепрыгнуть через бесконечно высокие стены.
Не перепрыгнешь через стену Клиента. Того, кто нуждается в украшении, организации и осмыслении своей жизни. У него свои цели, он ставит задачи для себя и своего мира, нуждающегося в дизайнеровом благоустройстве.
Не перепрыгнешь через стену Клиента Клиентов, потребителя товаров, услуг, мыслей, знаний, чувств. Дизайн утилитарен, он делает всё, до чего мы можем дотянуться всеми своим шестью конечностями (включая ту, что выше шеи и ту, что над ногами), и шестью органами чувств.
Не перепрыгнешь через стену  самого Я. Стена из кирпичей опыта, страхов, заблуждений. Мы с рождения живем под самоцензурой. Запрещающей, пугающей, скрывающей.
Над стеной можно взлететь, можно воспарить и оттуда, с самого верха сорвать что-то совершенно очевидное, простое, но прекрасное в своем совершенстве. Спуститься вниз и нарисовать.
Этим и славно наше время в котором мы живем. Время, в котором можно летать.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru