Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Paradox Box / ТОП10:Открытие выставки в закрытом режиме

ТОП10:Открытие выставки в закрытом режиме

Первый день выставки лучших проектов России от 10 сильнейших дизайн-студий и брендинговых агентств (по версии АКАР) был открыт, но только для полусотни избранных, приглашенных, посланных. Потому не стоит показывать и рассказывать все, что и сами увидеть сможете с 4 апреля. Только приоткрою занавес и покажу, что можно увидеть через щелочку, чтобы вам интересно было самим посмотреть. И про лекции подробно не стану. Видеозаписи подробные будут показаны в те же открытые дни для всех желающих. Увидите и насладитесь мудростью спикеров сами.

Итак. Трам- тадам! Началось. Встречаемся, обнимаемся, целуемся. Кофе Kumpan  и няшки от Видь-Биль-Дан отведываем. Публика собирается, обнимается, целуется, рассаживается.

Первая лекция про календари. Первый риторический вопрос от Ильшата Байбурина: «Какое сегодня число»? На стенах выставка. Небывалые календари от Paradox Box, очень трогательные и крайне сложные в технологии изготовления от  Muhina Design, интеллектуально-фантастически от OTVETDESIGN. А Лена Осадова принесла ещё веселые календари StreeArt. Встань да посмотри число. Так нет все полезли в карманы за гаджетами.

Течет время. Приходят вещи – уходят вещи. Календарь на столе, книга в книжном шкафу, велосипед. Уходят и остаются. Остаются потому что нужны. Не можем мы в серых офисных стенах без ярких пятен. Календарь становится арт-объектом и самоценным и самоважным.

Под новый год  дарим и дарим. Конфеты в коробке, шампанское в бутылке и календарь с логотипом дабы втереться в пространство партнера-клиента своим логотипом и целый год мозолить глаза напоминашкой. Календарей много и происходит тендер гвоздя. Тот самый честный и самый неожиданный тендер. На гвоздь налезет только один – самый лучший.

Дизайнеры стараются постичь время. И время течет, время горит, время рассыпается магнитиками и конфетти, собирается в зерно и прорастает в дерево. А ещё время исчезает срезами лука, яблоками, колбасой, карандашами, линейкой. Постигни время – постигнешь дзен. Ом-ммм

Чтобы не утонуть в глубинах календарь от Pirelli – просто очень дорогие девушки в дорогих интерьерах, пейзажах островов и морских прибоях. Как контрапункт – замечательный календарь от НЧКЗ (набережно-челнинского кранового завода).

Кич голимый без комментариев. Нет, один комментарий всё-таки был. Внимательная Ксения Лукичева отметила что в пластических позах полуобнаженные сотрудники того самого Набережно-челнинского краностроительного завода. А я тихо подумал, про метафорическое поднятие крана у зрителя мужского пола при созерцании шедевра.

Ставший знаменитым матовый календарь Paradox Box вместе с их же календарем помойных котов и календарем трагических событий 12/21 (мы писали о них, а вы посмотреть сможете). Дискуссия должен или может автор или нет про такое, да при всех…

Ксения Лукичева жжет глаголом и прочими частями речи. Вторю ей мыслью и цитата вырастает в несказанную речь.

- Мир состоит не только из бабочек и цветочков. В нем есть беспризорные дети и помойные коты, трагедии и кризисы, в нем есть мат. Не должен художник молчать об этом. Даже в таком миом и праздничном продукте как годовой календарь на стене.

Владимир Федосеев OTVETDESIGN показывает другую вселенную. Вселенную будущего 2025 года. Он будет таким же, как и 2014 только фантастически-волшебным. Вселенная наполнена питерски-митьковским юмором. И разными веселыми и не очень историями про рождение календаря. Каждый рождается по своему и живет по-разному.

Анна и Анатолий Мухины. Легендарные дизайнеры из Ижевска. Muhina Design. Третий бренд уральского города вместе с мотоциклом ИЖ и автоматом Калашникова. В календарях их много счастья и типографских виражей. Эмоциональные до слёз и гришковецковатые от сердца к сердцу. Тема социальная, тема охраны планеты от мусора и растраты даров природы.

После выхода календаря один из их друзей-предпринимателей проникся и стал иногда выбираться из лимузина и ходить пешком до дому. Работает календарь, воспитывает.

Такой вот календарь сегодняшнего времени. Говорит, учит, играет. Жизнь идёт и календарям скучно просто отмерять дни.

Краткий перерыв и новая лекция.  Всё только начинается!


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru