Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Планета кино / Бумажный солдат с человеческими проблемами.

Бумажный солдат с человеческими проблемами.

"В огонь? Ну что ж, иди, идешь?
И он шагнул отважно, и там погиб он не за грош
Ведь был солдат
БУМАЖный... "
Протянув контроллеру билет, дождавшись пока она, совершит свои «вызубренные» действия, мы зашли в зал. Количество людей меня не удивило, их было примерно 20. Даже на сайте кинотеатра в окне с аннотацией к фильму - значится пометка «кино для избранных».  
Все начиналось как обычно.Университет.Работа. Любовь. Одно только не вписывалось. Советские времена - время покорения человеком космоса. Любовь.Семья.
Даниил Покровский — врач, занимающийся подготовкой отряда советских космонавтов к полету, терзается муками сомнения. Духовные мучения о правильности своих поступков, о силе своих возможностей не оставляют его ни на минуту.  «А правильно ли я живу?». Хотя кто установил правила «правильной» жизни и где они прописаны?
Даже окруженный любовью двух женщин, долгожданная защита диссертации не помогла ему увериться в собственных силах. Находясь в центре исторических событий, изменивших в дальнейшем судьбу планеты в целом, играющих столь весомую роль, проблемы личностного характера ни сколько не становятся менее значимыми. Сравнение глобального, масштабного, того, что повлияло или еще повлияет на жизнь миллиардов людей и существ, населяющих планету Земля и личностные проблемы, вопросы духовной целостности одного человека – находятся в равновесии, располагаясь на чаше весов.
Не раз история нам доказывала это, многие поворотные моменты в ней зависели от решения одного человека.
Фильм Алексея Германа младшего «Бумажный солдат» получил вторую по значимости награду Венецианского кинофестиваля «Серебряный лев». За что наградили картину жюри, члены которого составили иностранцы – вопрос изощренный. Ведь фильм до тончайших моментов пропитан советским духом, напоен советскими контекстами.
Главный герой умирает, не дождавшись торжественной новости о благополучном полете Гагарина и его возвращении - становится на веки бумажным. Эксперимент научного открытия удался. А вот человеческий?

Автор: Лилия Газизова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru