Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Планета кино / Обитаемый остров. Первый фильм Девятого года

Обитаемый остров. Первый фильм Девятого года

 Благо уже, который год с самого начала года идут замечательные премьеры. В этом году фантастический «Обитаемый остров» (по одноименному роману братьев Стругацких)
 
Книгу эту я прочел где-то лет тридцать назад, поэтому давно не помню. Так же как и абсолютное большинство зрителей, которые либо не знают, либо забыли. Наверное, это и к лучшему. Нет давления литературного материала над киношным.
 
Как в «Дневном дозоре». Фильм, совсем другая история, нежели книга. Но если с «Дозорами» было понятно все, что происходит на экране, то здесь, наоборот. Начиная с первых кадров, когда молодой парень Максим Каммеррер летит в своем звездолете, до последнего кадра, когда он же едет в розовогламурном танке куда-то вдаль.
 
Внутри фильма  - жестокий мир планет Сарракш с его жестокой диктатурой и счастливо-оболваненными подданными. Параллели читаемы на раз. Хотите с Советским Союзом (в версии мифа 90х годов), хотите с США (в современной версии). Боевая гвардия и постоянная ловля террористов таковыми не являющимися.
 
В книге у главного героя есть удачи и поражения, вера и разочарования в обмане. В фильме все не так. Супермальчик с легкостью и улыбкой дебила подымает многотонную железяку, двумя ударами разгоняет толпу бандюг и одной рукой ловит рыбку. А кроме того не чувствителен к радиоактивному и психотропному излучению, и прочее, прочее, прочее…
 
Ничего не понятно, ничего не ясно остается только дремать, либо любоваться драками и замечательной режиссурой. Сам мэтр, Бондарчук младший в роли голубоватого Прокурора играет так же, как и Эльдар Рязанов в эпизодах своих фильмов. То есть очень плохо, а подсказать некому. Он, то манерно скабрезничает, то в ванне сидит. Что наиболее скверно, так это постоянный, очень громкий звук, где за криком не услышишь даже той малости, которую изволили сказать авторы.
 
Правда, это только первый фильм. Маленькая книга, читаемая за пару часов (с большим удовольствием) растянута фильма на два-три как минимум. Значит, только через год вы узнаете, что Странник на самом деле резидент разведки планеты Земля и нужен ему герой Максим только, чтобы отшлепать, отругать и домой отправить. Если авторы не придумали другой конец совей запутанной и страшно дорогой истории.
 
 
И все-таки были такие замечательные писатели – братья Стругацкие. А. и Б. Писали они книжки о мире XXII века, мире развитого коммунизма, когда все люди на Земле стали добрыми и умными. Ну, их воспитывали так с рождения. Добрыми, умными и гуманными. Гуманизм их был деятельный, вот они летали по всей Галактике и устанавливали мир-любовь-демократию. Об этом бр. Стругацкие написали множество романов и повестей от очень известных «Трудно быть богом»,  до почти нечитанного никем «Обитаемого острова».
 
Не читали? А зря очень книжка поучительная. Она о том, что негоже молодому человеку, пусть и наделённому суперменскими чертами не разобравшись влезать в мировые проблемы. Так что купите (скачайте) и прочитайте. А заодно, чтобы было понятно стоит прочитать и всю эпопею Прогрессорства о мире Полдня человечества.
 
Библиография: Полдень, XXII век • Попытка к бегству • Далёкая Радуга • Трудно быть богом • Беспокойство • Обитаемый остров • Малыш • Парень из преисподней • Жук в муравейнике • Волны гасят ветер
См. также Страна багровых туч • Путь на Амальтею • Стажёры • Время учеников.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru