Карта сайта
Обратная связь



Честь имел?

 Он поставил портфель с бомбой, но, по чистой случайности, взрыв не достиг цели. Гитлер остался жив. Заговорщиков арестовали и казнили.
 
Вспомнили? Вот, а теперь смотрите то же, но в развернутом виде. Мощный и красочный «Проект «Валькирия» с Томом Крузом в главной роли. Качественно снятый и хорошо срежиссированный. Конечно, Брайан Сингер (режиссер) не Спилберг, но кое-что в фильме есть. Например, комарик-кровосос на руке эссовца - охранника. Сам Том Круз- красавец его герой неутомимый  борец и аристократ (граф все-таки), равный по рождению королям, и полковник, считающий себя гораздо выше и чище бесноватого ефрейтора.
 
Весь такой императорский и гордый. Даже ранения и увечья у него благородные. Ампутированная кисть не уродует, а красит. Вот за это увечье он Гитлера и ненавидит. Да еще за проигрыш в войне. Хотя неувязочка тут историческая. В 1943 году вряд ли в Германии кто-то верил в поражение. Рейх раскинулся от Атлантики до Волги, и  даже разгром Паулюса под Сталинградом вряд ли навевало тевтонским графам и герцогам мысли о смене правительства.
 
Но что есть, то есть графа перевели в Берлин и тут же познакомили с целой кучей заговорщиков. Судя по фильму их, было много, очень много. Тут тебе и генералы и министры и промышленники. Если их действительно столько было, то с кем мы воевали четыре года?
 
 И еще вопросик подкрадывается: «Что же эти ребята все-таки хотели»? Ну, граф, понятно. Он так видел свой графский долг. Заменить одного императора другим и оставить все как есть. Может быть с америкосами замириться, но славян, евреев и прочих недочеловеков из концлагерей не отпускать ни в коем случае. Может быть, он хотел просто самому в фюрера поиграть или как? История умалчивает, а сам граф даже своей жене объяснить толком ничего не может. Должен мол, честь свою спасти и все тут.
 
Полковник не политик, но оказался киношный фон Штауффенберг человеком крайне оригинальным. Он использовал немецкую тягу к точному исполнению приказов и порядку. Всего-то чуть переписать план развертывания армий на случай смерти Гитлера
(такой был, наверное, не мог не быть) под себя любимого и порядок. Грузовики с резервниками поехали по городу арестовывать эссовцев и прочих фашистких прихвостней. Красота. Даже очень умный герой второго плана Майор, командир этих резервников, догадался, что его используют где-то часов через пять-шесть. Вот как сильна сила приказа у немцев.
 
Конец истории грустный – все умерли. Потому что неправильно граф действовал. Не приказы надо было писать, а воззвания к народу. Радио, телефон, телеграф захватывать в первую голову. Проводить пресс-конференции и так далее. Вообщем учите PR-технологии, господа, и не ставьте все на грубую силу.
 
Почему я все об историческом событии рассуждаю, а не о фильме?
Так там больше и нет ничего. Только история. По типу ВВС-ишного канала «Хистори». Познавательно и достаточно красиво. Даже мораль есть.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru