Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Планета кино / Интернационал. Зачем банку ракеты?

Интернационал. Зачем банку ракеты?

Не тебе писать «Над пропастью во ржи». Ты же в Интерполе работаешь. Так и работай тихо-спокойно передавая информацию национальным полицейским структурам. Там ее наверняка похоронят или продадут.
 
Интернационал преступников против интернационала полицейских? Вот романтика какая. Сэлинджер думал так же. Ой ли. Кому нужен банк продающий ракеты? Слишком многим правительствам, промышленникам и просто разным людям, имеющим влияние в этом мире. Это игра такая. Кто-то делает пушки, кто-то их продает, кто-то из них стреляет. Кто-то умирает, но в целом довольны все.
 
Сэлинджер – романтик ухватился за ниточку и вот-вот готов победить мировую гидру терроризма. Не получится, у него заберут пистолет исполнительного директора банка убьют сами и поставят на его место другого. Более исполнительного. «Грация»,- скажет мафиозо. Спасибо, братан, помог.
 
Этого ждал мистер Сэлинджер, когда брался распутать хитросплетенный клубок грязных дел Люксембургского банка? Нет, конечно, он думал поймать преступника, посадить в тюрьму и получить орден. Хотя бы медаль.
 
Медали не будет. Ничего не будет. Даже финальной драчки с победой героя, как в нормальном экшн-триллере, не будет. Потому что Том Тыквер снял свой фильм не хуже «Парфюмера». Настолько нереальный, что очень похож на правду.
 
Пусть некоторые кадры нарочито заштампованы (Он убил моего напарника, заставь его сотрудничать), некоторые персонажи, картонные, из всех триллеров сразу ( Прокурор-начальник: Вы отстранены от дела… У вас есть сутки что бы предоставить мне доказательства вины или я вас уволю). Справедливость не побеждает. Потому что победить не может.
 
Для тех, кто кино не успел посмотреть:
 
Некий банк в Люксембурге покупает ракеты в Китае. Электронику для них делают в Италии и Турции. Итальянский дядя продавать не хочет. Его убивают. Турецкий дядя продать, согласен, он знает, что ракеты не принесут большого вреда. Он поставляет оружие противоборствующим странам. Одним ракеты, другим средства ПВО. Все это незаконно, но логично и всех устраивает.
 
Интеркоп Сэлинджер с подругой американской, итальянским следователем, немецким отставным полковником и прочими людьми доброй воли пытается всему этому помешать.
Не получается, но смотреть интересно.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru